domingo, 19 de febrero de 2012

Divertimentos matemáticos - 01


En 1938, se publicó en la revista American Mathematical Monthly un memorable artículo,titulado A contribution to the mathematical theory of big game hunting, bajo el nombre de H.
Pétard. La referencia completa es H. Pétard, A contribution to the mathematical theory of big game hunting, A.M.Monthly 45 (1938), pp.446-447. En este artículo se formulaba el problema en la forma siguiente :
En el desierto del Sahara hay leones. Descríbanse métodos para cazarlos, y se daban 10 soluciones matemáticas y algunas otras físicas.

Veamos algunas "demostraciones" curiosas:
Divertimentos 01